613.867.7789 info@cfla-fcab.ca

Sondage sur la planification stratégique de la FCAB-CFLA

Chers membres de la FCAB-CFLA

En septembre 2018, la FCAB-CFLA commencera sa troisième année d’activités. C’est ainsi que nous entamons notre premier processus de planification stratégique. La FCAB-CFLA a été créée pour donner à la communauté des bibliothèques canadiennes une voix nationale collective tant à l’échelle nationale qu’internationale, et nous voulons nous assurer que cette voix se fait entendre dans les bonnes tribunes.

Comme il s’agit de notre premier processus de planification stratégique, nous sollicitons les commentaires d’un public aussi vaste que possible. Il est essentiel que nous entendions le point de vue de nos associations membres; c’est pourquoi nous demandons à chaque conseil d’administration de nos associations membres de nous fournir une réponse collective au nom de votre association et du rôle de la FCAB-CFLA dans cette relation.

Nous sollicitons également les commentaires de particuliers, d’organismes et de la communauté des intervenants des bibliothèques en général. Nous vous demandons de bien vouloir faire part de cette invitation à participer à vos membres et à d’autres intervenants de votre communauté qui pourraient guider le Conseil d’administration de la Fédération et éclairer le travail qu’il fait.

Veuillez répondre au sondage d’ici le vendredi 30 novembre 2018.

Vous cliquez ici pour une version PDF du sondage aux fins de distribution. Vous pouvez répondre au sondage en ligne à l’adresse

https://form.simplesurvey.com/f/s.aspx?s=ffeac382-2c9d-4eac-a6dd-99f96460201b&lang=FR.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à communiquer avec un membre du Groupe de travail sur la planification stratégique ou avec Katherine McColgan à kmccolgan@cfla-fcab.ca.

Cordialement,

Alix-Rae Stefanko (CFLA-FCAB Chair)

De la part de notre Groupe de travail sur la planification stratégique de la FCAB-CFLA :

Todd Kyle (CFLA-FCAB Board member and Chair of the Strategic Planning Working Group) tkyle@newmarketpl.ca

Jenny Benedict (BCPLD) jbenedict@westvanlibrary.ca

Jonathan Bengtson (CARL) bengtson@uvic.ca

Vickery Bowles (OLA) vbowles@torontopubliclibrary.ca

Camille Callison (CFLA-FCAB Vice-Chair) camille.callison@umanitoba.ca

Connie Crosby (CALL/ACBD) conniecrosby@gmail.com

Melissa Feaver (NLLA) melissa@feaverrealtor.com

Paul Takala (CULC)ptakala@hpl.ca

Daphne Wood (BCLA) dwood@gvpl.ca